Консультации / Пульмонология

Кровь в мокроте при пневмании

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моей маме 58 лет. С детства хронический бронхит. Лет в 30 даже предлагалась операция по удалению легкого в МОНИКах из за отдельных "провисаний" в бронхах. Отказались, лечились стационарно. Кашель присустствует часто. Но вот пол года после поездки на юг присутствовал кашель. Не то чтобы изматывающий, но раньше такого не было. Не болела. А после новгог года, 3го января внезапно поднялась темпиратура 39,9-40. Сбивалась плохо, на часа 2-3. Вызывали скорую, кололи жаропонижающее. От госпитализации отказалась, потому что находились в другом городе. Через 4 дня темпиратура упала до 37,5. И 10 января привезли маму на осмотр нашему терапевту. Сделали флюорографию - подозрение на нижнедолевую правостороннюю пневманию. Рентген подтвердил в том чсле наличие инфильтрата в той области, возможно с жидкостью. Положили срочно в стационар. На данный момент темпиратура давно в норме, пьет Таваник. Анализы показывают наличие инфекции, есть болевые ощущения в нижней правой части легкого. Аппетит хороший, активность есть. Но! После темпиратуры в отхаркиваемой слизи присутствует кровь. Состояние стабилизируется а количество крови не уменьшается. Свертываемость крови не очень хорошая давно, так же есть киста в печени. Как будет возможно съездием на томографию. Подсткажите, что это может быть? Мама боится, мы переживаем. Спасибо
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо сделать компъютерную томографию. Тем более, что в 30-летнем возрасте уже было какое-то серьезное заболевание, которое Вы ошибочно называете "провисания" в бронхах. Такого заболевания не существует. Возможно, Ваша мама страдает бронхоэктатической болезнью. Но окончательный ответ может дать только КТ.
Пересмотрели карту. Действительно упоминалось именно это заболевание на тот момент. Потом его перевели в диагноз хронический бронхит. На сколько критичной должна быть ситуация с легким, чтобы операция все таки была ей показана? очень бы этого не хотелось.
Думаю,что лучше обсудить этот вопрос после КТ. Кроме того, оперативное вмешательство част рекомендуют молодым людям, чтобы прекратить прогрессирование заболевания, а в более позднем возрасте предлагаются другие методы лечения.
Еще раз , здравствуйте. Сегодня сделали КТ. К слову, динамика у мамы хорошая, гемоглобин со 107 стал 122, СОЭ вместо 59 стал 40, болезненные ощущения прошли, кровь в слизи фактически прекратилась. Но вот что показала томография: При нативном КТ исследований ОГК в медиальных отделах легочной ткани С10 сегмента нижней доли правого легкого определяется мягкотканной плотности узловое образование размером 38х25х50 мм. Данное образование тесно прилежит к медиастинальной и костальной плевре, структура его неоднородна с участками калисификации. Окружающая легочная ткань неравномерно уплотнена, видны длинные тяжи к костальной, диафрагментальной плевре и корню легкого. В средостенении определяется единичный л\у до 7 мм. Аорта не расширена. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Скажите пожалуйста это последствие температуры которая держалась 4 дня? До этого были и рентгены каждый год, летом последняя флюорография. Ничего подобного не было.
Здравствуйте. Думаю, что нужно проконсультироваться с онкологом, фтизиатром. На последствия пневмонии это не похоже.