Консультации / Педиатрия

Ревакцинация в 1,6

Скажите,не является ли диагноз навязчивые движения противопоказанием для ревакцинации (моргание, зажмуривание) Ребенку 1,6. На носу ревакцинация Инфанриксом, навязчивые движения беспокоят около полугода, то появляются, то исчезают, но не полностью, беспокоят не сильно, моргнуть может раза четыре перед сном, причем видно, что ему это мешает. Наш невролог с поликлинники дала добро на прививку.
Здравствуйте. Действительно, навязчивые движения не являются противопоказаниям к плановой вакцинации. очень хорошо, когда ребенок идет без отставания по календарю прививок- этот календарь не просто придуман, он учитывает физиологические особенности каждого возрастного периода. Поэтому если нет серьезных противопоказаний, лучше не нарушать этот календарь