Консультации / Гастроэнтерология

Помогите с выбором лечения при эрозивном гастрите и рефлюксе

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 26 лет. Рост 172 см. Вес 54 кг. В конце декабря 2013 года начали беспокоить тупые боли между ребер слева и справа, отрыжка, и иногда слабая изжога. После недели диеты, стало лучше, боли и отрыжка почти прошли. В середине января 2014 принялась искать причины. Вот результаты анализов: ФЭГДС: заключение: биоптат на НР отрицательный. PH-метрия желуд сока 1,5. Эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Гипомоторная дисфункция желудка. Гастроптоз под знаком вопроса, направили на рентгеноскопию желудка, записалась, но еще не сделала, там очередь на 2 недели. Анализ крови: эротроциты – 3,9; гемоглобин – 130; лейкоциты – 4,2; эозинофилы – 1; палочк. – 4; сегмент. – 79; лимфоциты – 14; моноциты – 2. СОЭ – 3. Копрологическое исследование: цвет – коричн; консист – мягкий; запах – каловый; эпит. 2-3, лейк – 6-7; мышечн волокна ++; нейтральный жир +; жирные кислоты ++; крахмал +; переваримая клетчатка +; йодофильная флора ++; др. гр. +. 10 лет назад ставили диагноз ДЖП, на коде, в основном на лице прыщи постоянно. УЗИ: поджелудочная: контуры ровные, четкие, капсула не уплотнена. Эхогенность средняя. Структура однородная. Толщина головки – 22мм, тела – 10мм, хвоста – 18мм (Н до 35-25-30мм). Вирсунгов проток не расширен. Печень – вертикальный размер по срединной линии – 88мм(Н до 90мм), по правой средне-ключичной – 128мм(Н до 140мм). Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не разширены, стенки их не уплотнены. Общий желчный проток – 3мм (Н 4-6мм), свободен на подлежащем УЗИ участке. Просвет воротной вены – 9мм (Н 9-14мм). Желчный пузырь: размер 76-19мм. Контуры ровные, четкие. Форма овальная. Стенка толщиной 2мм, не уплотнена. Содержимое гомогенное. Селезенка: длиной 119мм ( Н 80-120мм). Эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная, за счет наличия в средней трети двух гипоэхогенных участков с неровными контурами диаметром 4мм и 9 мм. Просвет селезеночной вены – 6мм(Н 5-7мм). Парааоральные, забрюшинные, подвздошеные лимфоузлы не изменены. Назначенное лечение семейным доктором: Паноцид(40) 1т – 2р в день до еды , де-мол(120) 1т – 3р в день до еды и 1т на ночь, мезим форте 10000 1т 5 раз в день во время еды. Плюс диета. Правильно ли назначено лечение? Смущает то, что Паноцид слишком сильный препарат, и у него очень много побочных действий. У нас в городе гастроэнтеролога нет, поэтому прошу вашего совета. Еще интересует нужно ли мне принимать какие-то гепапротекторы и бифидобактерии(так как дисбак постоянно со мной, молочница бывает часто). Заранее спасибо
Лечение Вам назначили правильное, единственное, что не указано- результаты биохимического исследования крови: от этого зависит - нужны гепатопротекторы, или нет. Так, как имеет место заброс желчи в желудок, я бы добавил какой- нибудь прокинетик коротким курсом , и пробиотик тоже не повредит. Желаю удачи.