Консультации / Педиатрия

Когда пройдут колики

Здравствуйте. Моему сыну почти четыре месяца, он до сих пор плохо спит из-за газов. Колики у него начались еще в роддоме, он плакал ночами, и все как полагается. Сначала давала ему Бэбикалм, потом перешли на Эспумизан по рекомендации врача, также даю ему укропную воду. Постепенно ближе к трем месяцам вроде ситуация улучшилась. Но в последнее время из-за газов стал не просто плохо спать, а плакать во сне. Это бывает во время дневного сна, после чего он просыпается и либо пукает либо пукает и какает. Какает он с двух месяцев раз в три дня, пукает последнее время с сильным запахом. Я кормлю его только грудью, диеты придерживаюсь. Подскажите, как распознать, что колики заканчиваются в принципе. Должен ли ребенок меньше пукать? Проходят они резко или постепенно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я Вам настоятельно рекомендую сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Кишечные колики -- это приступы боли, которые резко начинаются и резко заканчиваются. Во время приступов ребенок сучит ножками и плачет. Все остальное уже не имеет с коликами ничего общего. Стул раз в три дня -- это запор, пуканье с плохим запахом -- результат брожения в кишечнике из-за нарушения микрофлоры. Все это требует коррекции опытным гастроэнтерологом. Обратитесь к доктору и сдайте анализы. Доктор поможет Вам наладить стул, например, используя микроклизмы Микролакс. Как будут готовы анализы, он сможет назначить прицельное лечение. Сейчас ОРВИ гуляют по стране, поэтому перед посещением врача обязательно нанесите на слизистую полости носа малыша Виферон гель--он защищает от вирусной инфекции. Болеть таким крошкам совсем не нужно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся