Консультации / Логопедия

Недоразвитие речи в 4 года

Моему сыну уже больше 4 лет (4 года и 3 мес), очень плохо говорит. Первые слова (папа, баба, тятя) начал говорить после года, чуть больше слов - после 2х лет(мама, деда), но не произносил звуки животных, даже не было элементарных - дай, на. Сейчас он постоянно что-то говорит, комментирует (где-то с 3.5 лет) - но его мало кто понимает, поскольку произносит только часть слова (машина - асинь, телефон - афон, конфета - афе, спать - па, будем -бу и т.д.), при этом без проблем составляет сложные предложения, рассказывает, объясняет, интересуется что и как. В 3 года пошли в сад (перед этим консультация логопеда - сказали, что поскольку составляет предложения, работает память и воображение - ждите, скоро заговорит ), но никаких особых изменений не произошло. В 4 года пошли в другой сад (логопедический), по рекомендации логопеда (диагноз общее недоразвитие речи 1-2 уровня), но пока тоже никаких сдвигов. Ребенок активный, общительный, у него много друзей, дети с ним дружат и даже понимают его говор. Стишки запоминает и рассказывает с интонацией, но слова выговаривает на своем языке. Может ли это быть связано с тем, что у него с рождения дрожал подбородок при плаче (не всегда правда, прошло к 1.5 годам), невропатологу говорила (тогда ребенку было полгода) - больше не интересовались. К кому нам обратиться? Может нужно пропить какие-то лекарства? Спасибо.
Вам лекарства должен был назначить невролог еще к трем годам и вы должны были пить их курсами с перерывами. Сходите к неврологу,возможно к разным и к хорошему логопеду,а лучше логопеду-дефектологу. Вам скоро к школе готовиться, а ребенок не говорит!!!!