Консультации / Хирургия

Ребенок срезал пучку пальчика

Ребенку 7 лет, срезал ножом пучку пальчика, в больнице промыли, наложили как мне сказал доктор серебряную сетку Atrauman Ag, мазь левомеколь и забинтовали, на следующий день обработали бетадином, сетку сказали не ложить наложили левомеколь, следующая перевязка была через 2 дня, бинт пристал к ране его отмачивали большим колич перекиси и опять левомеколь. Меня настораживает а можно ли при глубоком порезе отмачивать перекисью, я начиталась и поняла что лучше отмачивать фурацилином, или я не права. И сказали что следующая перевязка через 3 дня это же снова повязка к ране приклеится, я читала что лучше когда рана открыта, подскажите пож. правильно ли я считаю и как нам быть. Большое спасибо за ответ
Доброго времени суток . Простите за запоздалый ответ. К сожалению без осмотра раны , сложно определиться с тактикой лечения и дать рекомендацию насколько долго необходимо бинтовать рану. Резаные раны достаточно долго заживают, поэтому вы применяете, в настоящее время, практически все варианты лечения данной патологии. Действительно, рану можно отмачивать как фурациллином, хлоргекседином , перекисью водорода. Перекись водорода чем хороша, что она хорошо и быстрее отмачивает кровь и оказывает обеззараживающее действие, т.е на водород в составе перекиси оказывает дезинфицирующее действие. Поэтому его чаще используют в перевязках. Рану перевязывают, потому , что она "открыта" и высокий риск присоединения вторичной инфекции, а под повязкой формируется грануляция ( т.е ткань для заживления раны) Когда рана покроется грануляциями ,детский хирург посчитает возможным перевод раны на открытое ведение. Всего вам доброго . С уважением Елена Сергеевна