Затяжной абстинентный синдром от феназепама

анонимно
Здравствуйте! принимал феназепам в течении 4 лет по стандарту 2.5мг за год в беспорядочном виде , последние 2 года стало плохо ,когда понял от чего бросил резко . не принимаю 3.5 мес состояние непонятное ,вся симптоматика у меня присутствует . Скажите как долго это может длиться и могу ли я своими силами это преодолеть не прибегая к психотерапевту ?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Вообще если состояние "плохое", после такого длительного времени. Конечно нужно обращаться к наркологу. Поскольку есть не только физическая, но и выраженная психическая зависимость (с которой тоже надо работать). Спасибо за вопрос.