Консультации / Наркология

У мужа начинается алкоголизм?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, алкоголик ли мой муж? Нет повода - может не пить месяц-два-три, и его явно не тянет. Иногда выпиваем с ним дома, но чисто ради вкуса спиртного, которое он тщательно выбирает. Обычно это полбутылки вина на двоих, а остаток не осиливаем, ставим в холодильник, и там оно стоит месяцами. Когда ему предлагают выпить в компании - соглашается или отказывается, под настроение. Если я настою - не будет пить. Похмелья, агрессии нет. Но зато, когда выпивает с друзьями, это затягивается на 2-3 суток, и пьют что угодно - водку, пиво. Из верных источников знаю, что с женщинами при этом не развлекаются - просто беседуют "за жизнь", вот и все удовольствие. Частота запоев зависит только от случая - предложат ли друзья. Сомневаюсь - алкоголизм ли это? Отец у него был алкоголиком. Спасибо за Ваше мнение!
Увы, успокоить вас не могу, это действительно - классическая картина бытового алкоголизма. А значит, повод для беспокойства - уже есть...
Ясно... Тогда посоветуйте, пожалуйста, мою тактику в отношении этих его бытовых выпивок. Вообще я считала себя сведущей в проблеме алкоголизма, т.к. по работе хорошо знакома с сообществом Анонимных Алкоголиков, а мой бывший муж - настоящий алкоголик. Но там все было понятно, симптомы яркие - неделя запоя, неделя трезвости и по новой; агрессия, похмелье, отрицание проблемы, многократное бесполезное кодирование... Быстро уяснила, что человек глубоко болен, перестала верить в его выздоровление и ушла. А с текущим мужем все по-другому ведь... Алкоголиком себя хоть и не считает, но соглашается, что выпивает лишнего. Легко воздерживается от спиртного долгое время, легко отказывается от приглашения выпить, если есть более интересное занятие. Как мне лучше себя вести? Как и с "настоящим" алкоголиком - не выпивать с ним; стараться меньше бывать там, где пьют; не давить на чувство вины, а выражать понимание...? Буду рада любому Вашему совету.
Выходите ко мне на теле-конференцию, посредством того же Скайпа, попробуем разобраться.