здравствуйте , 15 началась боль внизу живота пошла к гинекологу направили на узи мне 24 года были 1 роды 31 декабря начились месячные последние длились 6 дней там посмотрели трансвагинально тело матки : 49 длина 37 передне-задний 54 ширина мм, v 52 см3 не увеличина.В антефлексио, не смещена. контуры ровные миометрий однороден
шейка матки правильной формы.....ю контуры ровные,чёткие.Структура мышечного слоя однородная.Видимая часть цервикального канала расширина до 1 мм,содержит гомогенный жидкостной компонент.В шейки матки,в эндоцервиксе, определяются мелкие единичные жидкостные включения D до 6 мм
эндометриальный канал эндометрий определяеться ,толщиной 7,4 мм,пролиферативного типа,однороден.Не соотвествует дню цикла.
OD подвижный ,контуры чёткие ,ровные,неоднороден. размеры 31x17мм,не увеличин,,содержит множественные фолликулы D до 10мм
OS подвижный ,контуры чёткие ,ровные,неоднороден размеры 44x32мм,увеличен ,содержит округлое гипоэхогенное образование,с чёткими ровными контурами размером 29x28мм,неоднородной структуры за счёт мелких разноэхогенных включений(в режиме ЦДК в его центральной части цветовые локусы не определяються,определяются единичные цветовые локусы по периферии). по периферии образования определяются жидкостные включения D 8 и 6 мм( фоликулы? кистозные камеры?)
яичники и задний свод безболезненные при тракциях вагинальным датчиком. позади матки небольшое ко-во гомогенной жидкости(толщин анэхогенной полосы 15 мм). сосуды параметриев не расширены в проекции труб дополнительные патологические образование не определяются
выводы: эхопризнаки патологического образования OS(необходимо дифференцирование между солтидной опухолью и фолликулярной кистой с геморрагическим содержимым)рекомендованно УЗИ после менструации. матка без патологических изменений. эхопризнаки ановуляторной дисфункции. эхоструктура эндометрия соотвествует средней фазе пролиферации. ретенционные кисты шейки матки
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. С целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.