Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Сыну 4 года, болеет очень часто, обычно 2 недели может чуть больше, сейчас пропили Линкас сироп и Бромгексин детский, грели ноги, пили теплое молоко с боржоми, днем перестал кашлить, но утром и вечером кашляет. Как можно убрать этот кашель. В легких все чисто. Можно ли с таким кашлем в сад идти? И еще вопрос как часто можно применять антибиотики? Может здать анализы на какие-нибудь бактерии? Спасибо
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на консультацию к детскому иммунологу. Доктор оценит состояние здоровья ребенка и подберет схему по его восстановлению. Как правило,в нее входят иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы,а так же в обязательном порядке закаливание, здоровый режим дня и правильное питание, направленное на укрепление иммунитета. Второй момент -- это использование противовирусного препарата Виферон гель. Перед садиком, поликлиникой, походом в гости и любым местом массового скопления людей нужно наносить на слизистую полости носа ребенка, да и свою тоже, Виферон гель. Он препятствует вторжению и размножению вирусов, а так же восстанавливает местный иммунитет. Антибиотики, конечно, часто употреблять нежелательно, но отказываться от них при необходимости нельзя, это будет опасно. Поэтому антибиотики использовать надо, но только по назначению грамотного и опытного врача после очной консультации. Что касается сада, то я бы рекомендовала по возможности подержать ребенка дома еще. Даже если и не опасен для окружающий детей, опасно так быстро в сад идти ему. На ослабленный иммунитет очень легко !поймать" новую ОРВИ. С уважением, Бутузова Олеся