Консультации / Урология

Безоперационное удаление коралловых камней или удаление почки?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 56 лет. Я страдаю мочекаменной болезнью более 30 лет. В 1983 г. в левой почке из 2-х камней был удален только один коралловый камень. Кровотечение не позволило хирургу удалить второй камень. На протяжении последующих лет систематически проходила курс лечения пиелонефрита. По данным УЗИ от 06.11.2013 г. левая почка: длина 109 мм, ширина 37мм; паренхима: -, коралловидные конкременты: от 9мм до 18 мм с эхотенью; правая почка: длина 107 мм ; ширина 52 мм; паренхима: 16мм, ЧЛС расширена, с формированием синусных кист от 17 до 20 мм. , конкременты не визуализируются. Эхографические признаки гидронефротической трансформации левой почки, синусных кист правой почки, хронического пиелонефрита. Биохимический анализ крови от 07.12.2013: белок общий-74, креатинин-110, мочевина-79, ОАК от 13.01.2014: гемоглобин-142, лейкоциты-4,8, СОЭ-20, ОАМ от 07.12.2013: удельный вес - м/м, белок-0,63 г/н, лейкоциты - сплошь, эритроциты – небольшое количество. На протяжении многих лет внутривенная урография от июля 2012 г. показал, что левая почка не работает. Урологи предлагают удалить больную левую почку, в платной клинике предложили альтернативу: безоперационное удаление камней без удаления почки. Будет ли работать почка после безоперационного удаления камней или же необходимо удалять почку? Как мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Наталья.
Вы не дописали УЗИ после слова "паренхима". Она отсутствует? В описании УЗИ расширени ЧЛС справа, в заключении гидронефроз слева. Общий объем или количество камней? Эти моменты либо не корректно описаны в заключении, либо опечатка. Если говорить о левой почке, то дальнейшее лечение возможно только после ответа на вопрос: "функционирует ли почка?". Определить функцию можно проведя нефросцинтиграфию (если паренхима сохранена). Учитывая, что по УЗИ почка расширена, ее нужно первым делом дренировать и т.д. Скорее всего, операция вам наверняка показана, но не та, что вам предложили в частной клинике (полагаю, это дистанционне дробление)! Где вы проживаете?
Здравствуйте, Григорий Александрович! Я проживаю в Оренбургской области. Для полного ответа на Ваши вопросы, я решила написать результаты двух УЗИ. УЗИ от 04.08.2011 г.: - правая почка: расположение: типичное. Контуры: не ровные четкие. Размеры: длина 108 мм, ширина 54мм. Паренхима: 17 мм. Структура паренхимы: диффузно-неоднородная. ЧЛС: расширена, с формированием синусных кист до 19*15 мм. Конкременты: не визуализируются. - левая почка: расположение: типичное. Контуры: не ровные бугристые. Размеры: длина 98см, ширина 45 см. Паренхима: 10 мм. Структура паренхимы: диффузно-неоднородная. ЧЛС: представлена системой жидкостных полостных образований от 24 мм до 45 мм. Конкременты: в синусе определяется коралловидный камень с фрагментами до 16 мм., дающий эхотень. УЗИ от 06.11.2013 г.: - правая почка: расположение типичное. Контуры: ровные четкие. Размеры: длина 107 мм, ширина 52 м. Паренхима: 16 мм. Структура паренхимы: диффузно-неоднородная. ЧЛС: расширена, с формированием синусных кист до 17*20 мм. Конкременты: не визуализируются. - левая почка: расположение: типичное. Контуры: не ровные четкие. Размеры: длина 109см, ширина 37 см. Паренхима: не указана. Структура паренхимы: дифференцировка на паренхиму и синус слабо выражена. ЧЛС: синус представлен системой кистовидных анэхогенных полостей от 20 мм до 41 мм в d. Конкременты: в синусе определяются гиперэхогенные образования от 9 мм до 18 мм с эхотенью (фрагменты коралловидного конкремента). Диагноз: Эхографические признаки: МКБ коралловидного конкремента левой почки. Гидронефратической трансформации левой почки. Синусных кист правой почки. Хронического пиелонифрита, сочетать с клиникой. Функционирует ли почка? По результатам внутривенной урографии от июля 2012 г. левая почка не работает, правая функционирует нормально. Других исследований не проводилось. Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Здавствуйте. Для определения дальнейшей тактики вам показана компьютерная томография.
Здравствуйте, Григорий Александрович! 23 января 2014 г. я прошла радиоизотопное исследование (сцинтиграфию) почек в положении лежа на спине. Результаты данного исследования: Вводимая активность: 99 м-Тс технемаг: 80 мБк; эффективная доза: 0,50 мЗв; почки расположены в типичном месте, левая почка плохо визуализируется; правая почка бобовидной формы, не увеличена в размерах. Ренограммы не симметричные. Количественные показатели функции в правой почке в пределах нормы. Реннограмма левой почки приближается к афунциональному типу. Заключение: секреторно-экскреторная функция правой почки не нарушена. Афункциональная левая почка. Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Либо позвоните мне, либо опишите все исследования, которые вы прошли.