Консультации / Офтальмология

Спец.очки при работе с комп.

Мне 44 года.При длительной работе с компьютором устают глаза и пропадает четкость зрения.Проверялась у специалиста.Все в норме.мне выписали капли офтагель и очки с нанесением защитного покрытия при работе с компьютером.А что Вы мне посоветуете и действительно эти очки помогают.спасибо
Здравствуйте. Компьютерные очки действительно облегчают жизнь при работе с монитором, но это не основное, от чего устают Ваши глаза. А устают они больше всего от эффекта "всматривания", при котором человек начинает моргать реже обычного в несколько раз, что приводит к дестабилизации слёзной плёнки, и нарушению увлажнения роговицы, которая очень чувствительна к усилению эффекта трения веками. Уменьшить этот эффект помогают слёзозамещающие капли. рекомендую без консервантов - хилозар, хило-комод. Увлажнение воздуха в помещении и установка верхнего края монитора на 20 см ниже уровня глаз тоже дают очень хороший эффект. также - каждые 15-20 минут работы требуют 1-2 минутного перерыва для расслабления глаз, посмотреть вдаль, активно поморгать.