Консультации / Отоларингология

Утруднение носового дыхания

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 24 года. Сколько себя помню, носом дышать легко никогда не было. У меня немного искривлена носовая перегородка. У отца перегородка сильно искривлена, из за чего развился гайморит и это доставляет ему много неудобств. Мои же проблемы заключаются только в том, что носом я дышу не совсем полноценно (по ощущениям на 80%). Иногда часто вздыхаю, как бы компенсируя недостаток воздуха, но все равно стараюсь дышать носом, а не ртом. При повышении влажности воздуха и в прохладные времена года, всегда выделяется носовая слизь. К врачам обращались, но кардинальных мер они не предлагали, так как явных проблем не обнаружено. Лекарства не принимаю. Обследование - только осмотр врача много лет назад. Вопрос: подскажите пожалуйста, что можно предпринять для улучшения носового дыхание в моем случае? Спасибо! Татьяна
Здравствуйте Татьяна!В Вашем случае надо послушать мнение двух-трех врачей-оториноларингологов и решить для себя, что делать и как решать проблему!? С уважением-Подольская Е.В.