Консультации / Гинекология

Результаты первого скрининга

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Сдавались на сроке 11 недель 5 дней (по дате последней менструации) ПАПП 3.08 мМЕ/мл Медиана 1.67 МоМ 1,8443 Референтый интервал 11 недель беременности 0,70-5.62, 12 нед.бер 0,86-7.10, 13 нед.бер-2.66-3.92 вХГЧ 29.52 мМЕ/мл медиана 42,8 МОМ 0,6897 Референтный интервал медиана для сроков беременности (независимая от веса) 10 н.б. 57,13, 11, н.б.42,8, 12 нб-34, 5, 13н.б.-29,5 Прогестерон (раньше были замершие беременности, поэтому врач просит сдавать) 27.13 При норме в 1 триместре 11,2-90,0 Результаты узи на сроке 11 недель 5 дней (по дате последней менструации) Фетометрические параметры соответствует сроку беременности 13 нед 1 дн Морфология плода: голова обычной формы, эхоструткура мозга обычная, носовые кости визуализируются ДК 3.0, Воротниковое пространство 1,0мм, Далее идет описание конечностей, почек, брюшной полости-сформировано правильно Плацента: лакализация задняя стенка, дно, 15 мм Венозный проток: кровоток антеградный Заключение : прогрессирующая беременности 13-14 нед. Соответствуют ли генетические анализы нормам? И не низкий ли прогестерон? (врач назначил с начала беременности по 1 т. дюфастона на ночь)
Здравствуйте. По данным пренатального скрининга у Вас нормальные биохимические показатели, нормы оцениваются по МоМам от 0,5-2,0. Прогестерон у Вас находится в пределах референсных значений, дюфастон желательно заменить на утрожестан, т.к. при беременности используется именно он, т.к. является натуральтным прогестероном, а Дюфастон искусственный прогестин.
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Хотела задать уточняющий вопрос о схеме приема утрожестана вместо дюфастона. Мой врач на больничном и я этот вопрос в ближайшее время в консультации не смогу решить. Не могли бы Вы посоветовать в каком объеме и как именно его принимать. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Препараты прогестеронового ряда назначают по показаниям до 18 недели беременности (болевые ощущения внизу живота, кровянистые выделения), низкий уровень прогестерона по крови, анамнез. Заочное назначение лекарственных препаратов не рекомендуется. Если Вам назначали прием 1 таблетки в сутки, то можете принимать 100 мг (1 таб) утрожестана во влагалище.