Консультации / Неврология

ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА

Здравствуйте,Андрей Александрович.Меня зовут Юрий. Мне 46 лет. Боли несколько лет. Работаю водителем( дальнобойщиком). Последнее обострение около 1-2 недель, после длительной поездки. Сделал МРТ. В заключении: Высота межпозвоночных дисков и их МР-сигнал по Т2 ВИ снижены в сегментах L4-L5, L5-S1 за счет дистрофических изменений. В сегменте L4-L5 задняя левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска шириной до 10 мм , сужающая левое межпозвоночное отверстие, компремирующая передние отделы дурального мешка и левый корешок, с распространением грыжевого секвестра каудально до средней трети L5 позвонка. В сегменте L5-S1 циркулярная протрузия диска шириной до 4-5 мм, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка и оба корешка. Ширина межпозвоночного канала сужена на уровне выявленных изменений. Дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный МР-сигнал. Прошел консультацию у нейрохирурга, по мимо вышесказанного врач выявил остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сказал, что грыжа пока не беспокоит, назначил лечение. Что вы можете посоветовать в сложившейся ситуации? Нужна ли операция? Спасибо.
Начните с консервативного лечения. Операция показана лишь в случае неэффективности лечения лекарственными препаратами.