Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Добрый день! Очень нужен совет. Ребенок возраст почти 3 месяца. Прибавка в весе за первый месяц 850 гр, за второй 950 гр, в третий не знаю, не взвешивались, визуально в таком же диапазоне, не меньше. Практически полностью на ГВ, бывают редкие исключения в виде кормления адаптированной смесью (за последний месяц 2 раза по необходимости срочного отлучения мамы). Единственный момент, что в роддоме докармливали смесью первые дни из-за отсутствия молока. Примерно к концу первого месяца несколько раз случались запоры, не было стула 3 и 5 дней. Ребенок начал беспокойно сосать грудь, капризничал, выгибался. Участковый педиатр сказал, что это лактазная недостаточность и назначил Лактаза беби. Немного попив ее и не увидев каких-либо изменения, я ее отменила. Стул наладился по количеству раз, но по внешнему виду стал отличаться. Стал жидким, с присутствием белых кусочков и слизью, иногда обильной. Ребенок все это время каких-либо явных признаков беспокойства не показывал, кроме как при кормлении начиналось сильное урчание в животике и малыш иногда часто бросал грудь, начинал снова, капризничал. И еще появился диатез на личике. Исключила из своего питания цельное молоко, куриные яйца. Особых изменений с диатезом не произошло. Примерно месяц назад вечером измерили температуру ребенку, оказалось 37.5. Начали измерять каждый день по несколько раз. Днем температура варьировалась в пределах- 36.8- 37.3., вечером от 37 – до 37.7. Вызвали педиатра. Поставил диагноз ОРЗ, хотя внешних признаков заболевания не было, только что скакала температура и как сказал врач немного было покраснение в горле. И вот тут началось. Выписал кучу препаратов свечи генферон, капли в нос виброцил, капли в уши отипакс и фенистил от высыпаний, а еще в один из его визитов ребенок при нем покакал, так назначил бифиформ беби. Через 5 дней не видя каких-либо изменений, назначает антибиотик флемоксин, пугая при этом осложнениями и госпитализацией. При этом из клиники только якобы краснота в горлышке и температура по вечерам 37.7. Мы старательно «лечим» этим всем 3 дня, в это время еще явно стал хуже кал. Изменений никаких и нам предлагает отправиться на госпитализацию. Я пишу отказ и едем к другому педиатру на прием. При осмотре педиатром и лором ничего выявлено не было, а покраснение в горлышке небольшое объяснили раздражением от желудочного сока при срыгиваниях. Отменили все препараты, только оставили бифиформ беби и назначили сдать анализ кала (так как мы привезли подгузник с образцом ). Получили анализы (на углеводы, копрограмма и на дисбактериоз), перечисляю какие отклонения: содержание углеводов 1,0-1,65 % (норма < 0,25%) Консистенция неоформленная Реакция на скрытую кровь + Реакция на белок ++ Жир нейтральный – единичные в препарате Жирные кислоты – в небольшом количестве Соли жирных кислот- в небольшом количестве Слизь – в большом количестве Эпителий цилиндрический. Эпителий плоский – единичные в поле зрения Лейкоциты – единичные в поле зрения слизи 15-20 Эритроциты –в поле зрения слизи 55-65 Бифидобактерии 10*9 (норма 10*10-10*11) Неферментирующие бактерии (ацинетобактер) – 10*6 (норма < или = 10*3) Стафилококк золотистый 10*5 Повторюсь внешне ребенок ведет себя нормально, играет, агукает, спит как положено, в общем живет своей младенческой обычной жизнью))). Единственные моменты это иногда при кормлениях проявляет беспокойство, бывает очень сильное, выгибается, пару раз даже закричал. Часто срыгивает, как после кормления, так и бывает через час после него. Стул регулярный 2-4 раза в день, с белыми комочками и слизью, жидкий. Иногда очень тужится с кряхтением и большим усилием. Сыпь с лица прошла, но появилась на тельце вместе с шелушением. Мажу мазью Бепантен. Стало чуть лучше. Перед визитом к врачу хотелось услышать альтернативное мнение. Боюсь нам сейчас выпишут список эдак так лекарств 20 шт. и просто «залечат» ребенка, а может и лечить ничего не надо, а просто идет обычное формирование флоры кишечника и нужно только подкорректировать мое питание или что-то поменять в процессе кормления грудью. Заранее благодарю.
Здравствуйте! да, действительно Вы правы. лечить то чего нет смысла нет. В этом возрасте то чего Вы перечислили есть и должно быть все кроме температуры, которая как правило повышается при нарушении всасываемости и или ОРВИ. Для полного понимания происходящего необходимо видеть результаты обследования крови клинической и УЗИ органов брюшной полости. Что бы я, сделал до получения результатов, так это реально откорректировал бы Ваше питание и режим ребенка с включением в обязательном порядке массажа и зарядки, строго на строго запретил бы давать смесь так именно она вызывает проявления аллергии и после получения результатов говорил бы о необходимости медикаментозной помощи