Консультации / Педиатрия

Стафилококк у 5 месячного ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку сейчас 5,5 месяцев, в 3 месяца начались сильные высыпания на коже, стул стал зеленого цвета и болел животик, долго ходили по врачам, которые говорили, что я что-то не то съела (ребенок на грудном вскармливании)…. Наконец попали к аллергологу, который сказал, что у ребенка скорее всего стафилококк и назначил анализы. Посев на дизбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам показал, что за пределы нормы выходят: бифидобактерии - 9, лактобактерии - 5, E.coli гемолитические – 7, (чувствителен к препаратам ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ.; КОЛИПРОТЕЙНЫЙ ФАГ. Г.Н-НОВ.; ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ), золотистый стафилококк – 5 (чувствителен к препаратам ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ.; ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ; СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ). Анализ кала на углеводы 1,0 – 1,6. В грудном молоке бактерий не обнаружено (молоко сдавала на анализ из обеих грудей). Назначили лечение: Лактаза бейби перед каждым кормлением длительно; Хлорофиллипт по 5 капель 3 р/день 2 недели, затем пиобактериофаг по 5 мл 3р/день 10 дней; Нормофлорин Л по 1 мл утром и днем длительно, нормофлорин Б по 1 мл вечером длительно; Супростин 1/7 таблетки 3 р/день 7 дней, затем зиртек по 4 капли 1 р/день 3 недели; Пораженные участи кожи мазать кремом элидел 2 р/день до исчезновения покраснений. Ребенка пролечили, ни одно лекарство ни разу не пропустили, через 3 недели повторно сдали анализ на углеводы, результаты прежние 1,0 – 1,65. В последнее время мало молока иногда докармливала смесью фрисо ПЕП АС или нутрилон пепти аллергия, все бутылочки обязательно стерилизую. Сижу на диете: геркулесовая гречневая каши, тушеные цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, детские консервы: кролик, индейка, яблочное пюре, черный зерновой хлеб, чай без ароматизаторов черный. Сыпь уменьшилась, но не прекратилась. Врач сказала прекратить на 2-3 дня давать лактазу и нормофлорин, через 1,5 суток ребенок покрылся красной сыпью и заболел животик, всю ночь не спал, дали лактазу и нормофлорин, к утру сыпь спала, живот перестал болеть. Сдали повторно анализ на дисбактериоз, результаты придут только через неделю. Если это стафилококк и кишечная палочка тогда почему не помогло лечение? На аллергию это вроде не похоже… хочется услышать мнение еще одного специалиста.
Здравствуйте! начну с того что кишечная палочка должна присутствовать в кишечнике - это ее место нормального обитания, потому она и кишечная палочка. далее скажу так, то что находится в кале - это, то чего вышло из ребенка и не факт что оно есть в организме. Аллергия, проявления атопического дерматита - результат нарушения всасывания и переработки пищи в желудке и 12 перстной кишке, откуда пищевой комок всасывается в кровь и попадает в печень. нарушение как правило именно в этом месте (гепатобиллиарная система) То что проблема возникает в следствии питания, а это может быть и диета и режим вскармливания и нервозность и не совершенство гепатобиллиарной системы в этом возрасте нет сомнений так как если бы мы говорили о инфекции, то были бы поражены только определенные участки кожи, чаще сгибы, и конечно нарушение стула. Если говорить о чем то еще, то это порошок - пыль и т.д. - опять же места контактирующие с этим. Что можно и чего нужно для понимания и облегчения ребенку проблемы: 1. Анализ крови клинический, анализ мочи общий 2. УЗДГ органов брюшной полости и прицельно, более тщательно посмотреть печень, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ и ПРОТОКИ и поджелудочная железа (ГОЛОВКА) вот чего даст доктору понимание происходящего. Для того что бы помочь на первом этапе именно скорейшая элиминация 9выведение) токсинов вызывающих аллергическую реакцию необходимо, для этого как правило используют сорбенты и препараты выводящие (не способствующие выработке, а именно полноценно выводящие) желчь из организма ребенка так как именно она является как правило является токсичной