Консультации / Урология

Послеродовое недержание мочи

Здравствуйте! Мне 27 лет. Общий анализ мочи в норме. Раньше с почками и мочеиспусканием никаких проблем не было. 22.11.13 г. я родила. Роды прошли быстро и легко. после того как меня перевили в палату мне часа через два поставили катетер, чтобы освободить мочевой пузырь, так как у самой не получалось. После этого у меня началось недержание мочи. По началу я даже не ощущала позывов в туалет ( моча просто лилась с меня и как мне кажется очень много - не хватало даже большой прокладки - примерно раз 7-10 на день). Через 10 дней я начала понемногу ощущать позывы, секунды 3-4 пока не начиналось опять таки произвольное мочеиспускание. На данный момент хожу реже, понемногу, но задерживать мочеиспускание все еще не могу. Пытаюсь тренировать мышцы - то напрягаю, то расслабляю. Эта ситуация доставляет много проблем как на физическом так и на психологическом уровне. Ребенка кормлю грудью и хотелось бы понять, что делать дальше - ждать пока все восстановится ( и сколько времени это может занять) или все же нужно какое-то лечение? Заранее Вам очень благодарна!
Здравствуйте. Продолжение тренировки мышц промежности имеет смысл и дальше при легкой степени недержания мочи (одна-две прокладки). Если эффекта не будет через 4-6 месяцев после родов, то дальнейший успех от упражнений сомнителен. В качестве лечения методом выбора является операция (слинговая уретропексия), все остальное вспомогательные методики. Сколько прокладок в день вы используете? В каком городе вы проживаете?