Консультации / Отоларингология

Консультация

Не сдержалась сегодня и ударила ребенка по левой стороне головы ладонью, дочь заплакала, минут через 5, когда она кушала, при этом держала руку возле места удара, она сказала ой!-ой! и сказала, что была резкая боль в ухе. Резкая боль прошла, но ухо продолжает болеть где-то внутри, по ее словам. Болит и голова немного, но ухо сильнее. И слышит оно хуже. Я не думала, что так получится, вроде не сильно ударила. Но что теперь говорить. Дело сделано. Проконсультируйте, каковы должны быть наши действия и что это может быть.
Здравствуйте - скорее всего, акустическая травма, или баротравма, как бывает при взлете и посадке в самолете из-за перепада давления. При осмотре после такой травмы бывает видно небольшое, часто - точечное, кровоизлияние в барабанную перепонку. Лечится это, как острый отит - капли в нос, капли в ухо. Очень важно при этом, есть ли какие-либо выделения из слухового прохода. Если в слуховом проходе накапливается кровь, либо светлая прозрачная жидкость - к врачу надо срочно, вплоть до приемного отделения ближайшей больницы. Если в ухе сухо - визит к врачу можно отложить, но не более, чем на сутки или двое. Лечить нужно. Здоровья.