Консультации / Неврология

Расстройство памяти

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. У моей мамы (78 лет) слабоумие. Она стоит на учёте у психиатра. Назначили консультацию невролога, она выписала мемантин сначала по схеме, потом по 1 таб 2 раза в день пожизненно. Я живу в другом городе. Мамин муж (он за ней ухаживает) даёт ей по 1/2 таблетки 2 раза в день, т.к. таблетки очень дорогие, экономит. Я на ситуацию повлиять не могу. Но результат есть. Мама физически стала крепче, себя обслуживает, но ни себя, ни нас, близких, ни мужа не помнит. Мой вопрос: стоит ли продолжать убеждать её мужа в том, чтобы он давал ей таблетки в полном объёме или это не изменит ситуацию? К неврологу попасть проблематично: домой он не ходит, а деду 82 года, сидеть в очереди к врачу тяжело. Большое спасибо.
Здравствуйте. Для вашей мамы нужна длительно поддерживающая дозировка. Она может быть от половины до целой таблетки 2 раза в день Если на дозе в полтаблетки два раза в день вы заметили стабилизацию - замечательно. Можно так и продолжать, главное не останавливаться, поддерживая постоянное присутствие в организме лекарственного препарата. фармакологическое действие мемантина - противогипоксическое, психостимулирующее, снимающее спазм сосудов и мышц позволяет существенно улучшить состояние пациентов.