Консультации / Хирургия

Ребенок проглотил 20 копеечную монету 1962 года выпуска

Дмитрий Александрович, добрый день!Пожалуйста подскажите ! 3 дня назад ребенок 2 года и 3 месяца проглотил 20 копеечную монету 1962 года выпуска.Делали рентген в этот же день. Монета в желудке. Вчера опять делали рентген, монета находится все еще в желудке. Врач сказал , что по истечении 76 часов нужно извлекать под наркозом.Почему именно 76 часов? Видимо магнитиком извлекать? Но проверяли, эти монеты магнитом не удерживаются. Боимся такому маленькому ребенку делать наркоз. Дают разные советы. Можно и до 10 дней не предпринимать вмешательства и ждать когда сама выйдет. Пожалуйста посоветуйте , что нам делать? Можно ли еще ждать несколько дней?С Уважением к Вам.
Здравствуйте, инородный тела из желуда у маленьких детей удаляют под общей анестезий, вводят специальный гибгий зонд (эндоскоп) и под контролем зрения захватывают монету специальным инструментом, который встроен в зонд, потом эндоскоп извлекают вместе с монетой. Сроки удаления точно не определены, обычно ждут 7-10 дней, если нет движения инородного тела и оно постоянно находится в одном месте, значит монета достаточно большая и самостоятельно дальше уже пройти не может. В любом случае, тактику лечения определяет лечащий врач, так ка кон отвечает за здоровье своего маленького пациента.