Консультации / Гинекология
Киста правого яичника
Здравствуйте! мне 21 год, менструация регулярная, половая жизнь - один год. один партнер, незащищенных п/а не было. два цикла назад на узи выявили функциональную кисту правого яичника размеров 6*8. перед ее выявлением были очень сильные боли внизу живота справа, и при нажатии на живот было еще больнее. пила циклодинон на протяжении одного месяца. след менструальный цикл был без специфических изменений, болей - в целом все было хорошо. сегодня 13й день следующего менструального цикла. появилась боль внизу живота справа (не такая сильная, как в прошлый раз, но не легкая). обычно овуляция происходит на 11-12 день. цикл 24-25 дней. также уже 3й день есть выделения прозрачные с небольшим количеством "белка". до этого на 10й день м/ц были выделения очень сильно слизистой консистенции. в прошлом цикле лечилась от уреаплазмоза, контрольные анализы еще не сдавала. говорит ли боль внизу живота о росте прошлой кисты? выделения - признаки проблем с яичником или недолеченности уреаплазмоза? спасибо!)

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. С целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.