Консультации / Неврология

Поясничные боли

Доброго времени суток! У меня сильные прогрессирующие поясничные боли на протяжении 5-6 лет .Пол жен,165-рост. В прошлом интенсивно занималась спортом. За последние три года поправилась на 20 кг. Сейчас вес 77 кг. В позвоночнике поясничного отдела сильная нестабильность-ощущается хруст при движениях. Сильная утомляемость. Стоять долго не могу. Поясничные мышцы постоянно напряжены. Улучшается состояние при расслаблении. МРТ-анализ показал антилистез тела L4 (первой)ст, остеохондроз поясн. отдела позвоночника, протрузии дисков L3-L4, L5-S1.Грыжа Шморля тела L5. Жировая дегенерация тел L2,S3,S4. Гиперлордоз поясн. отдела. Компенсаторный сколиоз I ст... Подскажите.какая из вышеперечисленных проблем есть причиной боли в большей степени. Интуиция мне подсказывает, что сколиоз вызван разницей длинны ног, в следствии перенесённой в детстве травмы. Эта компенсация сопровождалась неравномерным излишним напряжншием мышц. А это ещё больше усугубило проблему. Принимала НПВС в таблетках, периодически колола диклобер и ксефокам. Немного отпускало, потом на второй или третий день боли возобновлялись Каково Ваше мнение и чем можно стабилизировать моё состояние. хотя бы избежать прогресса болезни. К какому специалисту обратиться, чтобы не навредить? Зарание благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ваше заболевание не несёт угрозы жизни. Вам поможет плаванье и лечебная физкультура. Также нужно укреплять мышечный корсет позвоночника, показано санкур лечение: Саки, Кривой Рог, Солёный Лиман, Бердянск, Хмельник. Вам можно обратиться также к невропатологу, ортопеду и врачу лечебной физкультуры. Будьте здоровы!