Консультации / Травматология и ортопедия

Деформирующий артроз локтевого сустава

здравствуйте. подскажите пожалуйста по результатам рентгена у меня артроз 3 степени по результатам РКТ кости образующие правый локтевой сустав с признаками склероза суставных поверхностей с наличием грубых остеофитов по краям суставных поверхностей, с более выраженными изменениями в плече-локтевом суставе, по краям суставных поверхностей локтевого и венечного отростков , в проекции мест прикрепления капсулы и связок. Суставная щель сужена отмечается изменение структуры дистальной трети диафиза правой плечевой кости, с визуализацией участков кистовидной перестройки и очагов остеосклероза Предлагают сделать реконструктивно-пластическую операцию (артролиз) Подскажите пожалуйста сложна ли эта операция и сколько по времени будет восстанавливаться локоть,сам локоть не болит но сгибается градусов на 45-50,икак будет делаться операция артроскопией или потребуется открытая операция
Добрый день. Для того, чтобы дать комментарии относительно прогноза, нужно видеть снимки и пациента. В теории восстановление после артроскопического артролиза локтевого сустава происходит в течении месяца. Однако порой необходимо выполнять замену сустава (эндопротезирование). Не должно быть иллюзий относительно результата при артрозе 3ст. Артролиз хороший метод и мы предпочитаем начинать с него прежде, чем вести речь о замене сустава.
спасибо за ответ но как я понял мне будут делать не артроскопию а открытую операцию намного ли она сложнее по исполнению и времени реабилитации
Добрый день. Открытую операцию легче выполнять врачу, но эта методика малоэффективна для пациента.