Консультации / Логопедия

Проблемы звукопроизношения

Внучке 3 года 4 мес. - неправильно произносит звуки К, Г, Р.нужна ли помощь логопеда уже сейчас? Если сейчас рано, то с какого возраста надо обращаться к специалисту?
Здравствуйте! Произношение звуков К, Г исправляют с 3 лет, Р после 4 лет. Если других речивых нарушений у ребенка нет и сама речь достаточно четкая, и разборчивая то до 4 лет можно подождать. А сейчас самостоятельно дома делать артикуляционную гимнастику для звуков К, Г. Если сама речь не четкая, малоразборчивая, проглатывает окончания слов, переставляет слоги в словах - то к логопеду уже сейчас.