Консультации / Гинекология

Скрининг 1 триместр

Срок на момент сдачи 11 недель,5 дней. Мне 24 года, беременность первая, естественная. Получила результаты.Белок ассоциированный с беременностью РАРР-А: норма 1,14-10,5, результат 15мЕд/мл, скорр.МоМ 4,53; свободный ХГЧ: норма 16,58-139, результат: 121 нг/мл, скорр.МоМ 2,49. Возрастной риск 1:955, популяционный риск 1:600. Трисомия 21 1:2304, вычисленный риск ниже порога отсечки, что показывает нормальное значение риска. Трисомия 13/18 <1:10000, что является низким значением риска. Подскажите, пожалуйста, как я понимаю отклонений нет и результат хороший?! А также по результату белка РАРР-А, почему он превышает норму и нормально ли это? Узи сделано в тот же срок, врач-узист сказал, что ТВП в норме,развитие нормальное,отклонений нет.
Здравствуйте. По пренатальному скринингу 1 триместра у Вас низкие риски, но высокие МоМы по биохимическим показателям (РАРР-А-4,53, св.В-ХГЧ 2,49). Данное повышение может говорить о нарушении в работе плаценты, т.е. плацентарной недостаточности. Поэтому, в Вашем случае, рекомендуется динамическое наблюдение и углубленное исследование для оценки рисков осложнений, необходимо сдать анализы: полиморфизмы генов гемостаза, полиморфизмы генов сосудистого тонуса, расширенную гемостазиограмму, обязательно сдать пренатальный скрининг II триместра (четверной тест) на сроке 16-18 недель, повторить УЗИ на сроке 16 недель, а на сроке 19-24 недели выполнить допплерометрию+ УЗИ.
подскажите пожалуйста,может ли это быть связано с тем,что все три месяца у меня низкое давление,в среднем раз в неделю теряю сознание,иногда просто становится плохо,но сознание не теряю
Здравствуйте. Общее состояние может влиять на показатели крови, но незначительно, в основном это конечно плацентарная недостаточность.