Консультации / Гинекология

Киста яичника, цистаденома ?

Мне 51 год. Пременопауза 9 мес. (4 месяца без месячных с приливами, затем при кровотечении (скудном) обнаружили кисту 3,5 левого яичника. Сделали РДВ 21.10.2014. Биопсия хорошая. Маркеры на онкологию в норме. Месячные возобновились. Киста стала 2, затем, 1,5. через 2 цикла месячные не наступили. На 37 день на УЗИ. Киста левого 1,2 см., в правом 1 см. Побочные диагнозы: аденомиоз (матка 5-6 недель) не беспокоит, гипотериоз (принимаю L-тироксин 100/75 лет 10. Узлов нет. Фактически киста не ушла в течение 5 месяцев. Один врач рекомендует удалить оба яичника и матку, другой - наблюдаться. Операцию пока отложила на месяц. Может ли киста (кисты) исчезнуть. Начала по рекомендации одного из врачей принимать норколут и сдала гормоны. Поскольку вы по специальности гинеколог-эндокринолог, хочу узнать ваше мнение о моей проблеме. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. По предоставленной информации у вас сейчас нет показаний к оперативному лечению. Однако, с целью лечения могут использоваться более современные препараты, например, антагонисты гонадотропинов. Следите за уровнем ФСГ, ЛГ, ТТГ. сдайте анализ крови на три-глицериды, ЛПВП, свертываемость. Тактика лечения определится лечащим врачом.
ТТГ -5,7 мЕд/л, ЛГ - 5,23. Эстрадиол -89 Прогестерон 0,8 Пролактин - 290 Есть ли причины волноваться?
Добрый день. По результатам- нет. Но заочно лечение не назначается, продолжайте наблюдаться у лечащего врача.