Консультации / Неврология

У ребенка хондрос

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка (13 лет) шея не поворачивается, видимо продула, мазь мажу не снимает боль и не отпускает, Грели солью в мешочке тоже нет результата. К врачу можем пойти только завтра вечером. Как помочь ребенку? может уколы или таблетки какие то еще? Я давала ортофен, потому что у самой так бывает и сразу проходит, а ей не помогло. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка миозит. Можно использовать сухое тепло- лучше шерстяной шарф, покой, и все домашние противовоспалительные средства - обильное теплое питье, малиновое варенье. А вот по поводу согревающей мази -обязательно аккуратно втереть в напряженную мышцу. Дополнительно -втереть мазь в область антиспастических точек на затылке-- по линии роста волос - можно сказать -посредине линии от мочки уха до середины шеи - с обеих сторон. И чтоб ребенок смог лучше расслабиться и заснуть - можно согревающей мазью натереть стопы и в теплых носочках уложить спать. Если у вас мазь очень сильно разогревающая, смешайте ее из расчета обьема 2 к 1 с детским кремом, чтоб не пережечь нежную кожу ребенка. Ну а с доктором потом подберете противовоспалительные средства, возможно будет использована и физиотерапия.