Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день ! Мне 46 лет. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить насморк, чтобы не было осложнений в виде гайморита, отита, фарингита. Болею не часто - раз в год, но с трудом вылечиваю насморк, который редко не заканчивается гайморитом или отитом. В детстве болела очень часто, но всегда без проблем вылечивала насморк, может потому, что лечилась на больничном (капала нафтизин, мазала бороментолом, грела нос вареным яйцом или солью в мешочке), а сейчас практически всегда "на ногах" - нет возможности брать больничный. Панически боюсь теперь симптомов, которые предвещают наступление насморка (как у меня опять сейчас - второй день течет слизь по задней стенке и нос плохо дышит), т.к. последний раз лечила насморк от конца августа до начала декабря, и на больничном была и не долечили - выписали на работу, потом добавила и началось всё с начала. Поэтому вопрос, что необходимо сразу сделать (таблетки, капли, мази, процедуры) как только почуствовал, что "вот оно началось !", или кто-то дома более или на работе, чтобы не разболеться, как правильно начать лечиться ?
Здравствуйте Марина!Вы предлагаете в виртуальном пространстве назначить Вам лечение, которое предотвратит развитие острого назофарингита??Это возможно сделать только на приёме у врача-оториноларинголога! С уважением-Подольская Е.В.