Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом при беременности

Здравствуте! Меня зовут Ольга, мне 27 лет. У меня 8 недель беременности. В 5 недель была на УЗИ.По причине того, что были коричневые выделения. Показало сегментное сокращение. С тех пор пью "Утрожестан" по 200 мг в день.Коричневые выделения не прекращались. Мне посоветовали "Дицинон" (5 дней, 2р./в сутки). После Дицинона коричневые выделения пропали. Появились светло-светло-светло коричневые. Подскажите, какого цвета выделения нормальные для беременных (и вообще, нормально ли, что они впринципе есть). Правильно ли при моем диагнозе на УЗИ и выделениях я принимаю Утрожестан и принимала Дицинон? и второй, не мало важный для меня момент...Начиная со второй недели появились проблемы со стулом. Не скажу, что это запор, но сложности есть. В один день я могу сходить по-большому, в следующий –нет. Последующий день – (простите!) ну выдавлю из себя немного. Потом снова не могу сходить. Как то так…Живот ПОСТОЯННО вздут, газы. От того, что живот вздут, выгляжу я чуть ли не как на 5 месяцев беременности. И, естественно, ощущаю постоянный дискомфорт. Подскажите, что делать в подобных случаях? Какие препараты можно принимать и как часто? Это состояние нормальное для моего положения?
Здравствуйте, Ольга. С выделениями из влагалища должны тщательно разбираться гинекологи. Запоры при беременности особенно в первом триместре лучше всего регулировать диетой. Посетите гастроэнтеролога и он подберет диету.