Консультации / Гинекология

Угроза выкидыша

добрый день.мне 32 года, 4-я беременность,2-е роды, в прошлом году был выкидыш, а через 4 месяца-аборт. сейчас беременность желанная. на УЗИ в 12 недель поставили диагноз "угроза прерывания" в связи с утолщением миометрия. отслоек нет. Самочувствие хорошее,боли не беспокоят. Принимаю свечи папаверин и вибуркол. Хотела бы сдать кровь на гормоны,чтоб уточнить причину. Стоит ли, если да,то какие именно сдавать,и нужно ли сдавать на свободный эстриол,общие эстрогены, тестостерон свободный и общий,пролактин и кортизол? Насколько серьезна эта угроза,если я чувствую себя отлично? Какая тактика ведения беременности в моем случае. Спасибо.
Добрый день. Вам не надо сдавать анализы на гормоны самостоятельно. По плану ведения в 10-14 недель все беременные проходят первый биохимический скрининг. Эстриол входит во второй 9 тройной ) скрининг, который вы пройдете в 16-20 недель. Так как этой беременности предшествовали две потери беременности, то у вас повышен риск невынашивания. В подобных ситуациях с профилактической целью назначаются гестагены ( дюфастон, утрожестан).под контролем гинеколога. Принимайте поливитамины для беременных и седативные препараты растительного происхождения ( пустырник, валериана). Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Угроза выкидыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.