Консультации / Пульмонология
Тяжелая форма пневмонии (диагноз первого дня госпитализации
Мужчине 60 лет. Вредных привычек не имеет, кроме курева, но не так часто. Скорая забрала с диагнозом подозрения на сердце. НО при обследрвании в больнице выявили пневмонию легких. Тяжелую форму. Обнаружили жидкость в плевре,не работает половина легкого. Головные боли, слабость, усталость.Температура часто 38-39. спадает и опять. . жидкость в легких не уменшается. Пункцию делали. Узи. Отрицательная динамика. Часто высокая температура. Сначала лечили одними антибиотиками,потом сменили на новый курс., потом отменили одну капельницу - и стала повышаться температура, потом по новой все и уже третий курс - другие антибиотики. БОли в ребрах и слабость, часто "ломает" , как сказал. После икоты боли сильные. При кашле боли в ребрах. Очень дорогой мне человек. ОЧЕНЬ! ОН по натуре - сильного характера, держится, но Боюсь упадет духом. Чем грозит такое заболевание? И как долго лечится, Сколько могут держать в больнице? Какие перспективы на будущее. В частности улучшений. В больнице (пульмонолог.отделение) - уже 12 дней. --- Лавровой О.В. _ Простите от волнения, даже не написала в начале письма "ДОбрый день". И "Спасибо " за будущий ответ . С уважением пользователь, ***Татьяна*** --- Скорее всего - стресса. --- ДОбрый день. Спасибо вам, Ольга Вольдемаровна, за ответы. В дополнение: После пункции - был еле-еле набран "материал" жидкости из легких для анализа. (ответы пока ждут) , ранее жидкость в легких была определена из ответов УЗИ. А в действительности потом (во время пункции) в легких её почти не оказалось. Лечение продолжают антибиотиками в капельницах. Но Разговор врачей идёт теперь о наличии жидкости в какой-то "капсуле" . ЭТо что? с чем она и где? (в интернете не нашла). Врачи разводят руками, нет положительной динамики (хотя и опытные врачи, и город крупный в Хабаровском крае, а не село вроде), но улучшений нет. Заранее благодарю. --- НО ведь если так окончательно и поставят врачи , то этот "осумкованный" лечится ведь? человек излечивается от него рано или поздно ? Приходит же облегчение? Как часты могут быть потом обострения в такой же тяжелой форме? А что еще ожидает пациента с таким диагнозом в дальнейшем? --- Всё ясно. Спасибо огромное.

Здравствуйте, Татьяна. Такое тяжелое течение пневмонии чаще всего связано с наличием каких-либо серьезных провоцирующих факторов: профессионально-вредных, переохлаждения, стресса. Если эти факторы в вашем случае отсутствовали, необходимо обследование, включающее бронхоскопию, компъютерную томографию.
И все же хорошо бы сделать КТ и бронхоскопию.
В легких жидкости не бывает, по-видимому имеется осумкованный плеврит, который действительно плохо поддается лечению.
Мне кажется, что Вам лучше все эти вопросы обсуждать с лечащим врачом. Та информация, которую Вы мне даете недостаточна. А отвечать на Ваши вопросы на бытовом уровне непрофессионально, простите.