Консультации / Травматология и ортопедия

К какому врачу обратится

Доброго времени суток! У меня сильные поясничные боли. В прошлом интенсивно занималась спортом. За последние три года поправилась на 20 кг. Сейчас вес 77 кг. В позвоночнике поясничного отдела сильная нестабильность-ощущается хруст при движениях. Сильная утомляемость. Стоять долго не могу. Поясничные мышцы постоянно напряжены. Улучшается состояние при расслаблении. МРТ-анализ показал антилистез тела L4 (первой)ст, остеохондроз поясн. отдела позвоночника, протрузии дисков L3-L4, L5-S1.Грыжа Шморля тела L5. Жировая дегенерация тел L2,S3,S4. Гиперлордоз поясн. отдела. Компенсаторный сколиоз I ст... Подскажите.какая из вышеперечисленных проблем есть причиной боли в большей степени. Интуиция мне подсказывает, что сколиоз вызван разницей длинны ног, в следствии перенесённой в детстве травмы. Эта компенсация сопровождалась неравномерным излишним напряжншием мышц. А это ещё больше усугубило проблему. Каково Ваше мнение и чем можно стабилизировать моё состояние. хотя бы избежать прогресса болезни. К какому специалисту обратиться, чтобы не навредить? Зарание благодарю за ответ
Описание МРТ говорит о перегрузки поясничного отдела, проблема комплексная, структуры позвоночника (межпозвонковые диски, суставы, связочный аппарат) не справляется с нагрузкой которая на него накладывается. Причины - интенсивный спорт ранее, вес и видимо гиподинамия сейчас. Нужна очная консультация ортопеда, курс восстнаовительного лечения чтобы снять боли, в дальнейшем снизить вес и добавить спорт (фитнес) 2/3 в день (вне обострения болей).