Отсутствие месячных

анонимно
Татьяна Викторовна!Добрый вечер!Обращаюсь к Вам за помощью.Была у эндокринолога и у меня обнаружили узелок в правой доли..направили на биопсию..и высокий ТТГ - 8...У меня 4 месяца уже нет месячных, мне 49 лет, врач сказал, что по гормонам еще будут...но надо вызывать гормональными препаратами и прописала дюфастон..я раньше пила его только один раз и чувствовала себя неважно и после него выросла киста..правда с месячными ушла.У меня небольшая миома и по узи увидели полип...хотя однажды при задержке у меня тоже видели полип..а потом он ушел.Эндокринолог настаивает на вызове месячных. но я читала, что при миоме нельзя пить дюфастон.Как мне поступить нужно ли пить дюфастон и вообще надо ли вызывать месячные?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. 49 лет, декомпенсированный гипотироз - вполне достаточно причин для отсутствия менструаций. Дюфастон не ухудшает состояние ваше и не влияет на рост миомы. Если есть необходимость можете принимать препарат.