Консультации / Гинекология

Дисбактериоз влагалища

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я уже пол года пытаюсь избавиться от этой проблемы: в августе были неприятные ощущения во время мочеиспускания, сдала бак. посев мочи и бак. посев из влагалища, были обнаружены энтерококки,(энтерококкус фациум, гемолитический ст. эпидермидис), соответственно была проведена и антибиотикограмма,назначили цифран 10 дней, канефрон 1 месяц, пропила это, прошли 3 недели, сдала анализ из влагалища, т.к. там все чесалось и болевые ощущения во время полового акта, нашли то же самое и плюс эшерихию коли, назначили доксициклин (юнидокс солютаб) 14 дней по 2 т. в день, пропила,прошло 3 недели,сдала анализ мочи, там нашли эшерихию коли 10 в 3, сказали лечить не надо, но снова зуд во влагалище появился, сдала мазок на бак. посев из влагалища и нашли снова то же только плюс клебсиеллу. Назначили цефотаксим по 1г. в день внутримышечно 7 дней, после этого капсулы лактожиналь 7 дней, снова сдала мазок и опять нашли эшерихию коли и энтерококк и снова врач зовет на прием и говорит, что нужно пить антибиотики. После последних антибиотиков нет зуда, нет жжения, жалуюсь только на неприятный запах, очень сильный, как будто чем-то протухшим пахнет. Ко всем этим антибиотикам бактерии чувствительны, при приеме антибиотиков всегда принимала дифлюкан, половой партнер постоянный ( сдавал анализ на бак. посев, был обнаружен гемолитический стафилококк 10 в 3, но он все равно пропил цифран на всякий случай). У меня складывается впечатление, что методика лечения либо не подходит, либо я какое-то исключение? Пожалуйста, помогите, может быть просто из меня тянут деньги...( до этой проблемы сдавала анализы на уреаплазму, хламидии, вирус папиломы, микоплазму - все отрицательно, до этого была эрозия, но ее прижгли и все хорошо зажило). Какое лечение вы бы посоветовали исходя из моих результатов анализов? Заранее спасибо!
Добрый день. Подобные жалобы весьма характерны для дисбактериоза. Это не воспалительный процесс влагалища, напоминающий дисбактериоз кишечника. Часто эти состояния ассоциированы друг с другом. В таких ситуациях надо обратить внимание на пищеварение и проверить уровень глюкозы в крови. Еще сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям. Подобные жалобы могут быть вызваны герпесом. Дальнейшее применение антибиотиков может привести к более серьезным нарушениям. В подобных ситуациях эффективно использование препаратов интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон), санация влагалища ( тантум роза), пробиотики ( хилак форте, эубикор, линекс) длительно. Постарайтесь ограничить сладкое и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями.
спасибо большое! еще раз сходила на прием, назначили тантум розу 5 дней, рекицен-рд 2 недели пить, витамины берокка плюс 1 месяц, после рекицена назначили вагилак. Не повредит ли мне линекс или хилак форте? гинеколог, к которому я хожу сказала, что без проведения анализов кишечника не стоит пить данные препараты...... не повредит ли мне их прием?
добрый день. У меня нет таких стандартов, поэтому в применяемых схемах лечения обязательно присутствуют пробиотики. Но возможно, у вашего врача другая тактика лечения. В таком случае пройдите рекомендованное обследование и продолжайте лечение под его контролем.