Консультации / Неврология

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! У мужа (ему 40 лет) полгода назад был ишемический инсульт. После нескольких курсов реабилитации состояние заметно улучшилось, вышел на работу (работает начальником пожарной части). Мы исправно выполняли все предписания врачей - принимали препараты (кавинтон, фенотропил, симвастатин, кардиомагнил, глицин). В районе в данный момент нет невролога, поэтому встал вопрос о дальнейшем приеме препаратов. В настоящее время муж принимает симвастатин, глицин, кардиомагнил. Кавинтон пропил очередным курсом 1 месяц. Должен ли быть перерыв в приеме данного прерарата и если да, то какой по длительности? Надо ли затем принимать еще что-либо подобное (актовегин и т.п.)? Если фенотропил принимали осенью, когда следующий прием? Очень надеемся на Вашу помощь! Спасибо!
Здравствуйте! В качестве вторичной профилактики инсульта вы принимаете кардиомагнил ,симвастатин. Для оценки состояние брахиоцефальных артерий в динамике необходимо проводить дуплекс БЦА 1 раз в полгода и контроль липидного профиля. Следить за весом .контролировать артериальное давление ,при его подъеме необходимо обсуждать с врачом вопрос постоянной гипотензивной терапии. Что касается курсов сосудисто-метаболической терапии, то они проводятся 1-2 раз в год в зависимости от состояния пациента ,имеющихся жалоб, наличия и степени остаточных изменений после перенесенного инсульта. Препаратов много (актовегин, иногда ноотропы, препараты, влияющие на обмен ацетилхолина и т.д.) и подбираются они индивидуально для каждого пациента. врач-невролог ,к.м.н. Романова Н.А. neuroclinic.ru