Выделения при лечении

анонимно
Здравствуйте!Такая проблема.Дело в том,что первоначально я обратилась к своему врачу по поводу молочницы(обращалась не раз),беспокоило только это.Сдав анализы,нашли уреаплазму,прошла лечение,было все в норме.В итоге столкнулась с той же проблемой.Сделав кольпоскопию,нашли эрозию шейка матки с подозрением на ВПЧ. Я снова сдала анализы,они в норме,посев и т.д.Все в порядке.Лечение все равно назначили: изопренозин по 2 т. 2 раза 10через10 и так 3 раза.Свечи генферон.Первое время вместо генферона пила нистатин. Есть ещё одно "НО",у меня не регулярный менструальный цикл,с самого их начала(начались в 14 лет).Периодически вместо полноценных месячных,у меня густые выделения крови,как-будто мажет и все.Так вот,на днях у меня снова эти выделения,при чем темные ,темно-зеленые.Может ли это как-то связанно с лечение?И можно ли мне вылечить эрозию вместе с ВПЧ окончательно?Может ли это повлиять как-то в дальнейшем?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы не указали возраст и тип ВПЧ, а это имеет значение. Вам надо сдать посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. А также кровь на ИФА. При таком устойчивом цервиците необходимо обследование полового партнера, а при необходимости, и его лечение. По результатам обследования назначается соответствующее лечение. Обычно это антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация ( тержинан, йодоксид, бетадин), пробиотики ( вагилак, эубикор, линекс), а также коррекция микрофлоры ( лактожиналь). Если мазок будет в норме, пройдите кольпоскопию и сдайте мазок на онкоцитологию. В некоторых ситуациях может потребоваться деструкция шейки матки.

анонимно
Здравствуйте!Вы просили в своем ответе указать возраст и т.д. Вот эта ссылка на мой предыдущий вопрос. http://health.mail.ru/consultation/1028806/?from=notification Мне 20 лет,ВПЧ в анализах не нашли,а объяснили мне это тем,что в анализах ВПЧ нет,но на кольпоскопии это просматривается вместе с эрозией.По этому назначили лечение все равно.Так же по анализам кольпоскопии мне сообщили,что картина доброкачественна. А по поводу менструального цикла после лечения сдать кровь на проверку гормонов.Половой партнер так же сдал анализы,ВПЧ не было обнаружено,ни одного из видов,как и у меня. Посев на банальную микрофлору я сдавала,анализа тоже в норме.Забыла так же указать,что у меня хр. пиелонефрит и нефроптоз I степени,не смогут ли лекарства усугубить? Так же хр.цервицит. Все-таки стоит сдавать мазок на онкоцитологию? Что вы ещё можете мне посоветовать? За ранее огромное вам спасибо!

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Хронические заболевания почек часто сопровождаются инфицированием половых путей. Сдайте посев мочи и посев из цервикального канала ( указан выше). Мазок на онкоцитологию необходим, но при достаточной чистоте влагалища, инаце результат будет недостоверным.