Консультации / Проктология

Парапроктит

Здравствуйте, Евгений Борисович. Моему мужу 34 года, у него гнойный парапроткит. Операцию ему делали давно, безрезультатно. Подскажите пожалуйста, как вылечить это заболевание? Может ли он заразить меня или окружающих? Каки меры нужно принимать, чтобы не заразиться? Заранее благодарна, Галина.
Здравствуйте, при соблюдении правил гигиены - парапроктит не представляет опасности для других членов семьи (регулярная гигиена, обработка кожи вокруг свища мазями или растворами с антисептиками, ношение гигиенических прокладок или салфеток и плотных плавок). К сожалению сложные случаи парапроктита нередко рецидивируют после проведенного хирургического лечения. Однако кроме хирургического способа лечения других методов фактически не существует. Наиболее правильно вновь пройти консультацию у проктолога и понять насколько сложен процесс и определиться с перспективами повторной операции для ликвидации свища. При сложных свищах рецидивы нередки если ситуация не является сложной - то эффективность хирургического метода - высока. Еще раз обсудите с проктологом детали ситуации. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru