Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом пятой плюсневой кости

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Необходим совет специалиста. Ситуация следующая - вчера утром (13.01.14) спускалась по лестнице, пропустила последнюю ступеньку, нога подвернулась мизинцем и безымянным пальцем во внутрь и я упал на колени. Боль была сильная, но подумала что просто ушиб, пошла на роботу (на каблуках). К обеду стопа отекла и наступать на нее стало больно. К вечеру отек увеличился, наступать практически не могла, даже на пятку - сильная боль. Утром второго дня (сегодня 14.01.14) поехала в больницу, сделали рентген - диагноз перелом пятой плюсневой кости. Наложили гипс. Ситуация осложняется тем, что я живу в Таиланде, такого понятия как больничный здесь нет - решает сам пациент надо ли ему сидеть дома. Сейчас нога у меня ноет, но острой боли нет. Степень отека из за гипс не вижу. Синяков нет ( и не было). Вопрос - есть ли смысл мне брать больничные при этой травме (работа сидя за компьютером, но зданий в компании несколько и в течение дня мне приходится ходить из одного в другое несколько раз) и если да, то на сколько, что бы оптимально ускорить процесс сращивания. И второй вопрос - гипс наложили только сегодня, но он уже болтается - можно большой палец просунуть между ногой и гипсом. Надо ли накладывать новый гипс? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Можно не уходить на больничный, стопу при сидении держать в возвышенном положении, ходить с нагрузкой тллько на пятку. 2. Гипс нужно заменить.