Консультации / Хирургия

Консультация бариатрического хирурга

Объясните пожалуйста чем отличается гастрошунтирование от билиопанкреатического шунтирования, никак не могу понять разницу между этими операциями. Мне 58 лет, женщина, ИМТ 43. Диабета нет. Спасибо.
Здравствуйте. 1. При билиопанкреатического шунтирования вы можете есть в целом больше (за один приём), чем после гастрошунтирования. 2. После биоилпанкреатического шунтирования несколько выше вероятность развития нарушений обмена веществ, требующих стационарного лечения (снижение белка, железа, кальция и т.д.), чем после гастрошунтирования. 3. При БПШ эффективность операции (процент снижения избыточной массы тела, вероятность излечения от сахарного диабета II типа и др. заболевания) в среднем немного выше, чем после гастрошунтирование. 4. При БПШ в модификации DS (duodenal switch) вероятность развития демпинг-синдрома в среднем меньше, чем после других вариантов операции.