Консультации / Гинекология

Мажущие кровянистые выделения за 5-7 дней до менструации

здравствуйте. Мне 27 лет. Год и 4 месяца назад меня родоразрешили путем операции кесарево сечение. Грудью кормила до года, но 1я менструация пришла спустя 4 месяца после родов. Вот уже второй цикл подряд начинается с мажущих темных выделений за 5-7 дней до менструации с тянущей болью в области малого таза и далее начинается менструация. В первые двое суток обильные выделения. Длительность М 5-6 дней. Ранее делала кольпоскопию по заключению все в пределах нормы. Эрозии нет. Могут ли эти выделения свидетельствовать о патологическом процессе?
Добрый день. Похоже на эндометриоз. Для уточнения вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. После прекращения грудного вскармливания выбор препаратов значительно расширен и лечить вашу патологию значительно легче.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие кровянистые выделения за 5-7 дней до менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.