Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице.Прыщи

Здравствуйте! У меня проблема. Мне 15 лет, и у меня прыщи, в основном на лице. Чаще всего высыпания происходят перед менструацией, после окончания менструации состояние немного улучшается. Пробовала препарат Куриозин(гель), Скинорен, различные крема, например, До и После, но все они давали недолгий и не совсем действенный эффект, и опять повторялась та же история: перед месячными появляются, после-проходят, но основная часть все же остается. Также пользуюсь различными средствами для умывания, днем и вечером, но они также не помогают. Возможно, вся проблема в гастрите? Или же в том, что у меня переходный период? у меня у мамы в молодости тоже была такая проблема, возможно, из-за наследственности. Подскажите, пройдет ли это, или же лучше обратиться к косметологу, я читала про лазерную коррекцию прыщей и т.п. Заранее спасибо:)
Здравствуйте! Вам необходимо нормализовать наружный уход. Основные принципы: умывание должно быть регулярным, два раза в день, профессиональными или аптечными гелями или муссами для жирной кожи, после - применение адапалена. Лечение длительное - от 12 недель, только после этого можно менять терапию. Перед менструацией можно использовать комбинированный препарат адапален плюс бензоил пероксид. В более старшем возрасте, если такая проблема останется, в лечебную схему можно добавить оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, но только после консультации гинеколога. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова