Консультации / Хирургия

Болезнь Нотта

У моей дочери (14 лет) болезнь Нотта на обоих мизинцах. Они не разгибаются с рождения. Мы делали массажи. Врачи посоветовали нам лучше не оперировать, чтобы не было плохих последствий. Недавно прочитала, что операции необходимы при такой болезни и чем раньше тем лучше. Не поздно ли оперировать сейчас в 14 лет.
Здравствуйте, операцию делают достаточно рано, так как в дальнейшем фиброзное кольцо, которое препятствует свободному движению сухожилий может настолько передавить их, что происходит атрофия ткани сухожилия. Вам необходимо обратиться к оперирующему ортопеду, который делает такие операции часто и решить вопрос о сроках операции и последствиях, если ее не делать. Опытный хирург может рассечь узкое кольцо, которое ущемляет сухожилие через мини-разрез, операция эффективна и малотравматична, отрицательных последствий обычно нет.