Консультации / Хирургия

Болезненные образования под кожей на голенях

Добрый день! Мне 24 года,женщина. Неделю-полторы назад появилось на голени(передняя часть, как бы на кости) образование под кожей. Плотное, мягковатое, округлое, диаметр ок.10мм бесболезненное. Сейчас выросло их количество до 10 штук. Болезненные(боль усиливается), самый крупный(как бы сросшийся из нескольких) 15*40мм. Все на голенях, один чуть сбоку от колена. Появилось покраснение на коже, над ними. Температуры нет. Перенесенных заболеваний за последний год только орви(с ангиной, отитом, конъюктевитом). Были роды(КС) 3 года назад. У родителей такого не наблюдалось. Хирург ясности не дал, узист предположил липому. Лекарства не принимаю. Заключение Узи: В проекции пальпируемых образований на обеих голенях лоцируются подкожные овальные гиперэхогенные однородные структуры с достаточно четкими недостаточно ровными контурами от 10мм до 15 мм в длину-подкожные липомы(в стадии формирования?). Диагноз узи: Доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки конечностей. Диагноз хирурга: Новообразование жировой ткани подкожной клетчатки обеих голеней неясного генеза. Есть ли какие-либо предположения что делать? Новообразования появляются еще, они побаливают и беспокоят меня, медикаментозного лечения не назначили(соблюдение гигиены,в диете нет ограничений). Спасибо за ответ!
добрый день. Скорее всего речь идет о липоматозе. Вам необходима консультация дерматолога, а так же при росте размеров образований и появлении болевых ощущений - оперативное лечение