Консультации / Психология и психиатрия

Как держать себя в день свадьбы?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Моя ситуация такая... В мае планируем с любимым человеком пожениться. Я очень, конечно, рада этому событию. Но дело не в этом. Мне страшно даже думать о самом процессе, который будет состояться в ЗАГСе. "Согласны ли вы..." и все в таком духе. Я так не хочу расплакаться! И не представляю, как этого избежать. Подскажите, если можно, советом. Считаю себя очень чувствительным человеком. Могу разрыдаться, когда с утра завтракаю и смотрю новости (внезапно). И не обязательно трагические. Даже не знаю, откуда такая реакция. На фильмы ужасов (страх) тоже реагирую слезами. Это все у меня с самого детства, как себя помню. Что уж говорить про заветное "да" в такой день... муж будущий у меня врач (глазной хирург), конечно, он может мне посоветовать курс успокоительных, который бы мне не навредил... но сомневаюсь, что поможет. Была ситуация в жизни, на моих глазах машина задавила кошечку (пару лет назад). Неделю я переживала, рыдала, пила Афобазол. Эффект был нулевой. В Загсе не планируется куча толпы, даже не будет родителей, которые могли плакать и тем самым "воздействовать" на меня. Только нас двое, фотограф и подруга с родной сестрой. Ладно если 2-3 слезинки, но я ведь рыдать буду взахлеб (( Когда чувствую, что сейчас заплачу, помогает выключить телевизор скорее и убежать в тишину. Но тут же другое. Не убежишь. Глубоко дышать тоже не эффективно для меня... Буду очень благодарна за ваш ответ! Простите за столь сумбурный вопрос.
Здравствуйте, Елена. Поздравляю Вас с таким важным и радостным событием! Понимаю, что значит быть эмоциональной натурой и понимаю Ваше нежелание расплакаться. Должна Вас огорчить: нет надежных и стопроцентных способов, которые бы быстро «отключили» Ваши эмоциональные реакции на происходящее. Точнее такие способы есть: медицинские препараты (по назначению врача-психоневролога), воздействующие на психику человека – не уверена, что Вы захотите прибегнуть к такому радикальному средству. Химические вещества, например, алкоголь, также могут привести к снижению эмоциональности (а могут вызвать и обратную реакцию) – но мне не хотелось бы рекомендовать Вам этот способ. Могу предложить Вам следующее: во-первых, обсудите эту сложность с Вашим женихом. Поговорите с ним о том, как он может переключить Ваше внимание, если Вы почувствуете, что слезы близко. Например, в этот момент он может рассмешить Вас какой-нибудь шуткой или напомнить Вам о чем-то смешном. И второй способ: представьте себе женский образ, который никогда не плачет. Например: Снежная королева (не обязательно она, Вы можете выбрать образ по своему вкусу). Например, Вы выберете Снежную королеву, Вам надо предварительно потренироваться: поиграйте с этим образом перед зеркалом, подключив все свои актерские способности. Представьте, во что она может быть одета, мысленно «оденьте» на себя ее наряд и корону, примите ее позу, ее выражение лица, найдите какую-нибудь фразу, которая бы отвечала этому образу, например: «Я – холодная как лед». Походите, подвигайтесь, поживите в этом образе, произнося вслух ее фразы. В тот момент, когда Вы особо будете бояться расплакаться, повторите эту «игру», а именно: мысленно «оденьте» на себя ее наряд и корону, и про себя повторяйте эту фразу. Только предупредите об этой «игре» Вашего жениха: чтобы перемена в Вас не была для него неожиданностью (если он обладает такой же высокой эмоциональной чувствительностью).