Как держать себя в день свадьбы?

анонимно
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Моя ситуация такая... В мае планируем с любимым человеком пожениться. Я очень, конечно, рада этому событию. Но дело не в этом. Мне страшно даже думать о самом процессе, который будет состояться в ЗАГСе. "Согласны ли вы..." и все в таком духе. Я так не хочу расплакаться! И не представляю, как этого избежать. Подскажите, если можно, советом. Считаю себя очень чувствительным человеком. Могу разрыдаться, когда с утра завтракаю и смотрю новости (внезапно). И не обязательно трагические. Даже не знаю, откуда такая реакция. На фильмы ужасов (страх) тоже реагирую слезами. Это все у меня с самого детства, как себя помню. Что уж говорить про заветное "да" в такой день... муж будущий у меня врач (глазной хирург), конечно, он может мне посоветовать курс успокоительных, который бы мне не навредил... но сомневаюсь, что поможет. Была ситуация в жизни, на моих глазах машина задавила кошечку (пару лет назад). Неделю я переживала, рыдала, пила Афобазол. Эффект был нулевой. В Загсе не планируется куча толпы, даже не будет родителей, которые могли плакать и тем самым "воздействовать" на меня. Только нас двое, фотограф и подруга с родной сестрой. Ладно если 2-3 слезинки, но я ведь рыдать буду взахлеб (( Когда чувствую, что сейчас заплачу, помогает выключить телевизор скорее и убежать в тишину. Но тут же другое. Не убежишь. Глубоко дышать тоже не эффективно для меня... Буду очень благодарна за ваш ответ! Простите за столь сумбурный вопрос.

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Поздравляю Вас с таким важным и радостным событием! Понимаю, что значит быть эмоциональной натурой и понимаю Ваше нежелание расплакаться. Должна Вас огорчить: нет надежных и стопроцентных способов, которые бы быстро «отключили» Ваши эмоциональные реакции на происходящее. Точнее такие способы есть: медицинские препараты (по назначению врача-психоневролога), воздействующие на психику человека – не уверена, что Вы захотите прибегнуть к такому радикальному средству. Химические вещества, например, алкоголь, также могут привести к снижению эмоциональности (а могут вызвать и обратную реакцию) – но мне не хотелось бы рекомендовать Вам этот способ. Могу предложить Вам следующее: во-первых, обсудите эту сложность с Вашим женихом. Поговорите с ним о том, как он может переключить Ваше внимание, если Вы почувствуете, что слезы близко. Например, в этот момент он может рассмешить Вас какой-нибудь шуткой или напомнить Вам о чем-то смешном. И второй способ: представьте себе женский образ, который никогда не плачет. Например: Снежная королева (не обязательно она, Вы можете выбрать образ по своему вкусу). Например, Вы выберете Снежную королеву, Вам надо предварительно потренироваться: поиграйте с этим образом перед зеркалом, подключив все свои актерские способности. Представьте, во что она может быть одета, мысленно «оденьте» на себя ее наряд и корону, примите ее позу, ее выражение лица, найдите какую-нибудь фразу, которая бы отвечала этому образу, например: «Я – холодная как лед». Походите, подвигайтесь, поживите в этом образе, произнося вслух ее фразы. В тот момент, когда Вы особо будете бояться расплакаться, повторите эту «игру», а именно: мысленно «оденьте» на себя ее наряд и корону, и про себя повторяйте эту фразу. Только предупредите об этой «игре» Вашего жениха: чтобы перемена в Вас не была для него неожиданностью (если он обладает такой же высокой эмоциональной чувствительностью).