здравствуйте! моему сыну 5 месяцев и у него похрустывают ручки и лопатки.. к ортопеду еще не направляли,т.к. нет талонов,платно идти не разрешают. и еще...мой сынок пытается садиться.можно ли его высаживать,просто наш педиатр ничего на это не отвечает
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте!
Не нужно спешить высаживать ребенка. вообще не нужно высаживать. Как только сформируется у него этот навык, он сам будет садиться. Не спешите. Хруст для деток такого возраста нехарактерен - все-таки постарайтесь попасть к ортопеду - через вашего педиатра. Я думаю, что вашего педиатра хруст - если это действительно хруст-- обязательно смутит и он захочет вместе с вами разобраться в ситуации. Пока будете разбираться, возьмите за правило - ежевечерние ванночки, причем желательно с большим обьемом воды, чтоб малыш мог свободно и активно двигаться в воде. Это позволит более правильно формировать двигательные навыки.