Консультации / Проктология

Острое обострение геморроя

Здравствуйте! У моего мужа предположительно обострился геморрой,но у нас город маленький и специалиста проктолога нет в поликлинике.Врачей боится и я не могу заставить его пойти к врачу (может в обморок упасть при виде шприца),но болеет уже 6 день и я не вижу улучшений в его состоянии.Ставит свечи с облепихой и проктозан (может их не стоит ставить).Чем грозит такое отношение к здоровью,какие есть "подводные камни" у этого заболевания.К какому врачу необходимо обратиться и как подготовиться к приему.Спасибо.
Здравствуйте. Однозначно - визит к проктологу при возможности, если его нет -= хотя бы к хирургу - нужен осмотр. Подводные камни - это увеличение стадийности геморроя - когде не поможет местное симптоматическое лечение и нужна будет операция (кровотечение, узлы не вправляются самостоятельно. а только рукой, боль и выраженный дискомфорт). Только на ранней стадии можно справиться местными средствами и диетой. Может улучшить состояние мазь гепатромбин, лучшая комбинация компонентов, на мой взгляд. Если соберетесь к врачу, подготовки не нужно, только гигиенические процедуры и ут реннее опорожнение кишечника.