Консультации / Дерматология и косметология

Раздраженные пятна на лице 2

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ на мой первый вопрос! Сам он находится по этой ссылке: http://health.mail.ru/consultation/1019098/ В продолжение вопроса решил сделать еще одну фотографию, в тот момент когда нет обострений тех раздражений, о которых я все расписал в 1 вопросе. Да, в этих зонах есть определенное покраснение и я правда наблюдаю определенные покраснения в разных зонах после горячего душа(что обычно списывал на повышенную чувствительность кожи), как Вы описали. Но сосудов на поверхности, как на фотографиях с "телеангиэктазиями"в интернете, там нет. Подскажите пожалуйста, возможно есть какие то уточнения предположительного диагноза? Буду очень вам благодарен! С уважением, Иван.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографию хорошего качества. Создается впечатление, что это расширенная поверхностно расположенная капиллярная сеть. Вы правы, это не spider angioma, которая заметна даже непрофессионалу. Но по оттенку эритемы, сосудистым элементам вокруг глаз - это именно сосудистое образование. Чтобы не провоцировать увеличение сосудистого рисунка на лице не увлекайтесь контрастными душами, механическими чистками лица, банями, алкоголем и прочим. Лучше удалить с помощью фототерапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова