Консультации / Неврология

Ишемический инсульт с неявной симптоматикой

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте. Женщина , 73 года, гипертоник, чувствовала около 2 месяцев слабость, усталость, время от времени аритмию сердца. При этом артериальное давление было 60 на 160(верхнее для нее нормальное). Чуть больше полгода назад "успешно" перенесла хирургическую операцию на инфаркт тонкого кишечника. Приступ случился внезапно, от движения правой рукой. Она почувствовала боль в голове и буквально, как мне показалось, крепко уснула у меня на руках. Врач скорой помощи предположил кому мозга, зрачки глаз были разные, один расширенный, второй нет. Правда 2 года назад ей делали катаракту на одном глазу, может в этом причина? В реанимационном отделении ей сразу же назначили интенсивную терапию. На второй день террации она пришла в сознание, но, по ее словам, ощущала головную боль. Сделали вливание донорской крови 500мл, сказали, что подняли гемоглобин с 50 до 73. На третий день в реанимации я застал ее в довольно бодром состоянии, просила кушать, говорила, что ничего не болит. Правда медсестры ей связали руки, мне покормить ее не разрешили и сказали , что она временами "ведет себя не адекватно" и они уже ее покормили. При этом больная пыталась с ними спорить и говорила, что ее не кормили. Также я узнал, что у нее была рвота. На четвертый день ее застал уже крепко спавшей, ей сделали "компьютер", я так понимаю томографию головного мозга и перевели в неврологическое отделение, где поставили диагноз - ишемический инсульт какой то там доли головного мозга. Больная практически ввесь день проспала, время от времени просыпалась и не открывая глаз пыталась общаться. Речь невнятная, но довольно осмысленная. Например, когда я сказал, что чего то не понял, она попросила листок бумаги и чем писать. При этом ей тяжело открыть глаза, но с усилием она это делает. Лицо не перекошено. Двигательные системы не нарушены. Говорит, что ничего не болит. Только вот все время засыпает. Может ли это быть побочным эффектом проведенной террапии или это развивающаяся форма инсульта . Дайте пожалуйста рекомендации по точному диагностированию болезни и более эффективному лечению. Спасибо!
Сонливость может быть и от терапии, и от самого инсульта. Более подробные рекомендации в данной ситуации может дать только лечащий врач, который видите все результаты обследования и саму больную. Но, если после КТ гол мозга вам сказали, что у нее ишемический инсульт, значит там есть ишемический очаг и диагноз абсолютно верен.