Здравствуйте, очень прошу помочь с определением диагноза ребенка 3,5 лет!
Месяц назад переболели орви+катаральный отит (лечились антибиотиком и много чего ещё). На начало болезни соэ был 37, моноциты 12 (хотя они у нас ниже 10-11 никогда не бывают!!!). Спустя неделю после окончания болезни соэ вернулась в норму и моноциты тоже (1-ый раз за последние 1,5-2 года они опустились до 8!!!). Но тромбоцитов было 530. После перенесенной болезни ребенка стало довольно часто тошнить. За последнюю неделю утренняя тошнота нас просто замучила + ребенок сказал, что болитбок (правое подреберье). Наш педиатр назначил анализы и УЗИ. По УЗИ увеличение печени (10,8 при норме 8,6), доп.долька в селезенке и огромное скопление газов в верхней части кишечника. Анализ крови: СОЭ 27, моноциты 12, лимфоциты 58 (норма до 56), нейтрофилы сегментояд. 26% (норма от 32), тромбоциты сильно упали 201 (меньше месяца назад были 530), гемоглобин 144, эритроциты 5,51 (при норме до 4,4). К слову сказать эритроциты и гемоглобин всегда у нас выше нормы, но в этот раз превышены более обычного.
Также мы сдали кал на капрограмму - там йодофильная флора. Ещё кал на дисбак-ещё не готов (но он точно будет, потому что стул у ребенка не регулярный, то запор, то наоборот). А через 3 дня ещё будем делать узи поджелудочной с желчегонным завтраком.
Пока даю лактофильтрум перед едой и эспумизан после (по назначению педиатра). Но меня очень беспокоят такие результаты анализа крови! На что это похоже??? Моча хорошая.
Заранее говорю огромное человеческое спасибо за Ваше мнение о нашей проблеме.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Желательно сделать анализ крови на антитела к таким инфекциям, как ЦМВ, ВПГ, ВЭБ. это разновидности вируса герпеса, их персистирование в крови способно влиять на повышение уровня моноцитов, а так же на увеличение печени и селезенки. Кроме того, эти инфекции способны влиять на работу иммунной системы, в результате ребенок часто болеет. Повышение тромбоцитов, как и эритроцитов возможно при воспалительном процессе, учитывая, что ваш малыш недавно перенес ОРВИ и отит, такие колебания вполне вероятны. Повышенный гемоглобин и эритроцитоз могут быть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, поэтому вам также необходима консультация кардиолога.